Как правильно сформулировать в договоре сроки оплаты, чтобы не нарушить 44-ФЗ?

В Детском саду отключили интернет, т.к. не заключен договор. По просьбе, интернет подключили с условием, что оплата будет произведена с момента оказания услуги. Договор будет заключен через Электронный магазин, приблизительно в конце января 2019 года. Как правильно сформулировать в договоре сроки оплаты?, чтобы не нарушить 44ФЗ.

, Евгения Ивановна, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Прописать в договоре, что он начинает действовать с конкретного числа! Например, нам доводят лимиты на электричество в марте. Заключается договор(гос.контракт), подписывается с 15 марта, в контракте прописывается, что договор начинает действовать с 1 января, т.к. электричество мы получаем с 1-го января ( мы ФКУ кстати). Проблем не возникает ни с проверяющими, ни с контролирующими органами, ни с ревизией, ни с энергетической компанией. Мы уже так делаем 5 лет.По общему правилу, закрепленному в ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Возможность придать договору обратную силу представляет собой проявление принципа гражданского права о свободе договора (ст. 421 ГК РФ).

Одновременно необходимо отметить, что контрольные органы многократно высказывались о недопустимости применения данных положений ГК РФ, при заключении контрактов в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Но несмотря на это другого способа указания сроков у заказчиков не имеется.