Как выселить бывшую жену из квартиры, если она в ней прописана и ребенок от 1 до 3 лет. Собственник квартиры мама

Добрый день.

Такая ситуация. планирую подать на развод, но, к сожалению, супруга и ребенок от 1 до 3 лет прописаны в квартире, которой собственником является моя мама.

Выписывать ребенка не планирую, исключительно супругу, у нее есть в собственности квартира в другом городе.

Но согласно изучению нашего законодательства, она имеет право проживать с ребенком по месту его прописки.

как быть в данной ситуации?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама вправе подать иск  в суд о признании бывшей снохи прекратившей право пользования квартирой. Основание ст. 31.ч.4 ЖК РФ.  Суд удовлетворит ее иск. т.к. в квартире остается проживать отец ребенка, этого достаточно. И потом чтобы за ней сохранили право на проживание она должна подавать встречные исковые требования.

Наталья
Клиент, г. Москва

ребенок останется проживать с матерью, отец просто будет платить алименты, а фактически ребенок зарегистрировал у матери отца
а бывшая супруга имеет право проживать с ребенком, даже если не прописана

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Суд удовлетворит Ваши требования о снятии с регистрационного учета супругу, если будут иметься основания:

женщина и ребенок фактически проживают по другому адресу, данная недвижимость принадлежит постороннему лицу (ваша мама), встает вопрос о продаже недвижимости, развод  супругов, в праве собственности которого имеется жилье, ребенок остается прописанным в жилье вместе со своим вторым родителем (отцом), а мать выписывается из недвижимости по настоянию собственника.

Так что у вас есть все основания.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Наталья. На развод можно подать независимо от наличия прописки. ОДнако стоит отметить, что квартира где прописана жена и ребенок являются собственностью вашей мамы, как вы указали в вопросе, поэтому  в случае расторжения брака жена перестает быть членом семьи собственника,  поэтому собственник вправе прекратить право пользования жилым помещением для нее в судебном порядке. Ребенок имеет право пользования жилым помещением до совершеннолетия. Сама по себе регистрация ребенка в  квартире не дает прав на проживание в ней бывшей супруге. Регистрация носит уведомительный характер, а проживать ребенок должен с родителями или одним из них. Папа вероятнее всего так же зарегистрирован в этой квартире.

Простите компьютер завис, и не отредактировал, направляю вам уточненный ответ: Здравствуйте. Наталья. На развод можно подать независимо от наличия прописки. ОДнако стоит отметить, что квартира где прописана жена и ребенок, являются собственностью другого человека — вашей мамы, как вы указали в вопросе, поэтому  в случае расторжения брака жена перестает быть членом семьи собственника,  поэтому собственник вправе прекратить право пользования жилым помещением для нее в судебном порядке. Ребенок имеет право пользования жилым помещением до совершеннолетия. Сама по себе регистрация ребенка в  квартире не дает прав на проживание в ней бывшей супруге. Папа вероятнее всего так же зарегистрирован в этой квартире.

Наталья
Клиент, г. Москва

«Сама по себе регистрация ребенка в  квартире не дает прав на проживание в ней бывшей супруге» то есть она не сможет проживать?
а как же норма закона, которая говорит, что она имеет право проживать с ребенком по месту ее регистрации?

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Согласно действующего законодательства место жительства ребенка определяется местом жительства их родителей, а не наоборот (ст.20 ГК РФ), при раздельном проживании родителей, место жительства ребенка определяется по их соглашению. В Вашем случае, Вы можете подать в суд на снятие супруги с регистрационного учета, а ребенок в этом случае останется по месту регистрации отца если Вы в квартире зарегистрированы.

Наталья
Клиент, г. Москва

а Если ребенок останется жить с матерью, то она имеет право проживать по месту регистрации ребенка?!

Не имеет, если здесь не зарегистрирована.