Налогообложение суммы при продаже имущества

Добрый день! Меня интересует вопрос налога с продажи имущества (планирую продать квартиру и земельный участок).

, Галина, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Налог составляет 13 % от продажной стоимости, которая указана в договоре купли-продажи (налогооблагаемая база).

Вы освобождаетесь от уплаты налога полностью, если владеете объектом недвижимости более 5 лет.

Если владеете менее 5 лет, то имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб., то есть налог будете платить от суммы договора купли-продажи, уменьшенной на 1 мл. руб.

Вместо налогового вычета Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу (цена продажи) на цену, по которой приобретали объект недвижимости. Это целесообразно, если цена приобретения была более 1 млн. рублей.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Человек, продавший недвижимость, должен платить государству РФ в виде НДФЛ 13 процентов от суммы сделки, которую он будет получать. В новом законе установлены новые сроки для тех, кому можно не платить, и введены некоторые другие изменения.