Какие льготы мне предоставлены в данной ситуации?

Добрый день! С июня 1986 года по июль 2014 я проживала в зоне с льготно социально-экономическим статусом после катастрофы Чернобыля. в 2014 году на постоянное место жительства переехала в г. Чехов МО при переезде мне выдали справку что я проживала в этой зоне. Знакомый юрист сказал мне что по этой справке у меня ест не только льгота по уходу на пенсию на 3 года раньше но и право на дополнительный отпуск по месту работы в МО. В отделении соц. защиты города утверждают что по этой справке я таких льгот по трудовому праву у меня нет. Подскажите кто прав и куда обращаться?

  • IMG_20190103_114249
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Распределение местностей особого статуса зависит от показателей последствий техногенной катастрофы. Порядок зонирования определен в Законе № 1244-1, отнесение местностей и границы определяются Правительством РФ с их пересмотром в зависимости от изменения показателей радиационной обстановки.В постановлениях очерчены границы населенных пунктов и поселения, относящиеся к нескольким чернобыльским зонам. Зона льготно социально-экономическим статусом после катастрофы Чернобыля-это зона № 4 Лица, постоянно проживающие (трудоустроенные) на территориях, обозначенных Правительством, имеют право на использование льготы в форме снижения возраста для назначения пенсии.

Зона № 4

Условия-Постоянное проживание
Порядок снижения лет для назначения пенсии  На 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания
Максимальное ограничение 3 года
Дополнительная величина льготных лет определяется пропорционально прожитым в конкретной зоне годам. Абсолютная величина (3, 2 и 1 год) назначаются при проживании на территории до 30 июня 1986 года (ст. 35 Закона № 1244-1).

Имеете право, но не на три года.

Ирина
Клиент, г. Москва
Я проживала С июня 1986 года с дня своего рождения! Проживала по 2014 год
Ирина
Клиент, г. Москва
Меня интересует право на дополнительный отпуск и другие льготы с пенсией и так понятно что 3 года тк мама по этой справке уходила.