Могу ли я обязать администрацию выкупить свой ЗУ?

Добрый день! Администрация МО Новыми Правилами землепользования и застройки изменила вид территориальной зоны (на которой расположен земельный участок принадлежащий мне на праве собственности) с производственной зоны на зону рекреационного назначения (вид разрешенного использования - культкрное развитие). Соответственно мои планы в отношении ЗУ сильно изменились(. Могу ли я обязать Администрацию выкупить свой ЗУ?

, Олег, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

В данном случае следует руководствоваться статьями 57.1, 107 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018). Убытки, в том числе упущенная выгода, причиненные ограничением прав лиц, в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, подлежат возмещению в полном объеме. Если установление зоны с особыми условиями использования территории приводит к невозможности использования земельного участка, по требованию собственника такого земельного участка, органы местного самоуправления обязаны выкупить такой земельный участок. В случае выкупа земельных участков, возмещение убытков в соответствии со статьей 57.1 не осуществляется.