Споры по ОСАГО после ДТП, если прежнее определение виновника ДТП отменено

Страховая компания по суду требует возврата денег за выполненный ремонт по ОСАГО, поскольку выданное ранее решение ГАИ по виновнику ДТП отменено, а новый виновник не определен в связи с истечением срока давности (3 мес.). Какая должна быть тактика ответчика?

, Сергей, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Сергей,

Когда виновность (степень вины) кого-либо из участников, невозможно установить органом ГИБДД или судом, то в  соответствии с абз. 4 п. 22 ст. 12 Федерального закона N 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Отказ в прямом возмещении страхового возмещения в связи с тем, что не установлен виновник ДТП не правомерен, поскольку отказ допустим лишь в случае невозможности достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков.