Родственники хотят выселить из дома, который не был унаследован после смерти собственника

Здравствуйте, у меня такая ситуация...

У родителей моего отца был дом, в нем были прописаны только папа и его брат, после того как родились мы с сестрой, там прописали еще и нас. В этом доме всегда жили только мы(отец, мать и мы с сестрой)

После того как умерли папины родители, никто из его братьев(их пятеро в семье) не стал вступать в наследство.

Через некоторое время умер отец и его родственники в течении пяти лет нас не беспокоили.

На данный момент там прописаны мы с сестрой и один брат папы.

Недавно к нам пришел один из братьев отца и потребовал чтобы мы выплатили ему его долю(он там даже не прописан и не был прописан никогда) а если не выплатим то съезжаем, отдаем ему документы и он его продает.

Подскажите что делать!!!!???

, Виктория, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего платить своему дяде вы не должны, продолжайте жить, так как у Вас имеется регистрация в квартире. выселить Вас могут только в судебном порядке по требованию собственника, так что на данный момент нет оснований платить деньги дяде.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Так как Вы проживаете в доме Вы фактически вступили в наследство после своего отца, я Вам рекомендую оформить свою долю, что касается Вашего родственника, то если Вы свою долю оформите, он обязан будет Вам предложить свою долю выкупить.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Платить действительно ничего не нужно, но стоит задуматься об оформлении правоустанавливающих документов на этот дом.

Из содержания Вашего вопроса следует, что дом принадлежал родителям Вашего отца по праву собственности. В таком случае, Ваш отец после смерти родителей фактически принял наследство. После смерти отца наследство фактически приняли дети (Вы и Ваша сестра), а также Ваша мама, если на день смерти Вашего отца она состояла с ним в зарегистрированном браке.

Все вы, как наследники вправе обратиться в суд с иском о признании наследников фактически принявшими наследство, определении долей наследников в наследственном имуществе, признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.