Как оспорить штраф за просрочку регистрации ТС, если запись до этого была невозможна?

После приобретения транспортного средства на 5 день записался на регистрацию в ГИБДД через сайт Госуслуги. Но регистрация была возможна только на 11 день, т.к. отдел не работал( Новый Год, усиление). При регистрации оформили штраф по ст.19,22 КоАП РФ. Законно ли это и как грамотно опротестовать?

, Александр, г. Тамбов
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр

Если окончание срока приходится на праздничные дни, он переносится на первый рабочий день.

Вы можете  добиться отмены постановления.

Статья
30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном
правонарушении

3) должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному
лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 4.8. Исчисление сроков
(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Постановление обжалуется в 10 дневный срок