Нужно ли в данной ситуации выплачивать налоги и последствия?

Подскажите пожалуйста, что делать если машину продал давно по договору купли продажи а налог за машину висит до сих пор

, Андрец, г. Екатеринбург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Транспортный налог исчисляется налоговыми органами на основании сведений, поступающих в порядке, предусмотренном статьей 85 Налогового Кодекса, из регистрирующих органов (в данном случае ГИБДД).
Вам необходимо обратиться в органы ГИБДД с договором купли-продажи транспортного средства и снять транспортное средство с учёта, так как новый владелец, видимо, не зарегистрировал транспортное средство на своё имя.
Если же в органах ГИБДД есть сведения о снятии с учета транспортного средства, Вам необходимо запросить у них справку о снятии с учета. С данной справкой Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации. На основании справки из ГИБДД в базе налоговой инспекции будут внесены поправки и Вам будет сделан перерасчет.