Какие пенсионные выплаты положены в данном случае?

Здравствуйте. Мой отец ветеран боевых действий (Афганистан). Полковник запаса. Также имеет связанную с боевыми действиями инвалидность 2 гр. Ему 80 лет. Какие ему положены пенсионные выплаты?

, Viktor Kondratenko, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктор,

На сегодняшний день афганцам предоставляются четыре категории льгот:
Льготы ЖКХ;
Медицинские льготы;
Учебные и трудовые льготы;
Дополнительные льготы. Рассмотрим каждую из категорий подробнее. К услугам ЖКХ относят следующие:
предоставление жилья бесплатно за счет федеральных бюджетных средств тем ветеранам, которые нуждаются в улучшении условий жилья. Условием для получения льготы является постановка на учет в качестве ветерана до 01.01.2005г. Остальные ветераны обеспечиваются жильем в общем порядке, согласно жилищного законодательства РФ;
возмещение 50% затрат на услуги ЖКХ;
установка стационарного телефона вне очереди. К медицинским льготам относят:
услуги по обследованию и другие медицинские услуги предоставляются без очереди;
прохождение лечения как в больницах так и в госпиталях, причем при наступлении пенсионного возраста афганцы обслуживаются вне очереди;
получение протезов, за исключением стоматологических. Причем, если протез ветераном был куплен и установлен за свой счет, то государство предоставляет компенсацию этих затрат;
санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям. Учебные и трудовые льготы:
период ежегодного отпуска выбирать по своему желанию;
требовать дополнительный отпуск у руководства;
проходить за счет работодателя обучение;
на зачисление в ВУЗ вне конкурса, но только при успешной сдаче экзамена;
право на получение повышенной стипендии при обучении в ВУЗе. Помимо льгот, ветераны Афганской войны имеют право на обязательные выплаты, такие как:
ежемесячная денежная выплата;
социальные льготы в виде выплаты денежных средств за проезд в общественном транспорте, на приобретение медикаментов, компенсация путевок в санаторий. При этом выбор за тем, получить эти виды льгот деньгами или в виде услуг, выбирает сам ветеран. Читайте также статью: → «Порядок начисления пособий женам военнослужащих по призыву». В том случае, если в результате военных действий афганцем была получена инвалидность, то им может выплачиваться пенсия по инвалидности. Но только в том случае, если ветеран откажется от ежемесячной выплаты. Совместная выплата двух пособий не предусмотрена.
Дополнительные льготы для ветеранов
К дополнительным видам льгот можно отнести налоговые льготы, а именно:
освобождение от уплаты налога на недвижимое имущество;
уменьшение налоговой базы по земельному налогу в размере 10 000 рублей;
освобождены от уплаты судебной пошлины;
вычет по НДФЛ составляет 500 рублей, а для инвалидов Афганистана – 3 000 рублей. Плюсом ко всем перечисленным льготам можно считать право афганцев покупать билеты на транспорт вне очереди, право на приоритетное обслуживание в отдельных учреждениях.

http://kompensacii.ru/lgoty-ve...