Как расторгнуть договор с заказчиком в данной ситуации?

Добрый день! Меня зовут Дмитрий.

У меня заключён договор с заказчиком, по оказанию услуг. Я хочу его расторгнуть, он мне должен за декабрь месяц деньги, обязан ли он оплатить? И как сделать чтоб всё было оплачено?

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Одностороний отказ от договора допустим, в соответствии с ст. 782 ГК РФ.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вместе с тем, применению подлежит и ст. 719 ГК РФ (на основании ст. 783 ГК РФ). В данном случае, лучше всего приостановить оказание услуг, направить претензию в которой отказаться от исполнения договора в связи с нарушением обязательств Заказчиком и потребовать оплатить соответствующие услуги.

В любом случае, все обязательства (до момента расторжения) должны быть исполнены надлежащим образом.

Для более подробного ответа необходимо изучить Ваш договор.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.