Нужно ли оповещать ИФНС о новом адресе регистрации ООО?

Здравствуйте,такой вопрос,ООО зарегистрирован по домашнему адресу учредителя, на данный момент адрес поменялся,т.к. учредитель продал и купил новую квартиру,вопрос нужно ли оповещать ИФНС ведь с 2017 года этим занимается миграционная служба ? в УСТАВЕ прописан адрес

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Обязательно, и предоставить документы об изменении адреса, иначе налоговая признает старый адрес недостоверным.

Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена!

Миграционная служба уведомит ИФНС о смене домашнего адреса учредителя, но налоговая не обязана сверять адрес учредителя и адрес, по которому компания зарегистрирована. Менять адрес компании, указанный в ЕГРЮЛ налоговой запрещено.

То есть Ваш адрес, как адрес учредителя налоговая сменит, а адрес компании не поменяется.

Юридический адрес компании необходимо обязательно сменить, так как любое письмо отправленное гос.органами/клиентами/банками и т.п. на адрес, указанный в ЕГРЮЛ, считается полученным компанией, независимо от того, что она там не находится и не может принять письмо. Всю ответственность за пропуск важного письма, несет сама компания.

Так же налоговая инспекция может признать текущий адрес недостоверным и заблокировать р/с до смены адреса компании.

Если адрес в Уставе указан полностью, то необходимо вносить изменения в Устав. Для этого необходимо подать в ИФНС:
1) Заявление по форме Р13001, заверенное руководителем компании у нотариуса.
2) Устав в новой редакции — 2 экз (прошитый и подписанный)
3) Решение/Протокол об утверждении нового устава
4) Квитанцию об оплате госпошлины в размере 800 рублей.
5) Может понадобиться приложить копию паспорта учредителя, чтобы еще раз подтвердить смену прописки.

Следует помнить, что можно регистрировать компанию на домашний адрес учредителя, только если учредитель владеет более чем 51% доли.

Если необходима помощь в заполнении документов или более подробная консультация, Вы можете заказать документ или обратиться в чат.