Каковы последствия для заемщика при кредитной задолженности?

Добрый день, кредитная карта в Сбербанке, сейчас случилась неприятная история для меня нет возможности совершать платеж минимальный за месяц. Возможно вообще не смогу платить, есть в собственности автомобиль и 1/3 доля в квартире. Последствия которые могут произойти если перестану платить.

, Дмитрий, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В таком случае банк вправе взыскать задолженность по займу в судебном порядке, после этого через пристава наложить арест на имущество, в. ом числе на автомобиль, на единственное жилье арест не налагается, и таким образом взыскивать долги. Согласно ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.