Относится ли лоджия к общедолевой собственности в коммунальной квартире?

Лоджия это общая площадь или нет, и что относится к общедолевой собственности в коммунальной квартире

, Дмитрий, г. Москва
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дмитрий

Лоджия — это общая площадь квартиры, но если доступ только из Вашей комнаты, то будете оплачивать Вы. К общедолевой собственности в коммунальной квартире относятся места общего пользования (кухня, туалет, ванная комната, прихожая), в общем все что по техническому кадастровому паспорту не относится к жилым помещениям.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день! Смотрите, в общую площадь квартиры входит: коридор, кухня, ванная комната, туалет, спальня, кладовка и другие помещения, кроме лоджии, балкона, веранды, террасы. Если рассматривать вопрос со стороны законодательства РФ, поведение застройщиков, которые применяют фактический метраж балконов/лоджий/террас при расчёте стоимости жилья, неправомерно, так как данный показатель рассчитывается с использованием понижающих коэффициентов. Ранее, до принятия соответствующего федерального закона, балконы и лоджии обязательно включались в общую площадь квартиры.На сегодняшний же день делать это ни в коем случае нельзя.