Как обязать председателя СНТ вносить членские взносы именно на расчетный счет СНТ?

Доброе утро! Председатель СНТ не принимает членские и иные взносы на расчетный счет СНТ, как того требует новый закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ. Собирает деньги со всех членов СНТ исключительно переводом на свою личную карту. Как изменить ситуацию? Какие могут быть последствия для председателя?

, Алексей, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Председатель Правления СНТ не вправе хранить собранные с садоводов взносы на личном счете. Это являются незаконным обогащением Председателя Правления. Таким образом, действиями Председателя Правления нарушены права и законные интересы коллектива садоводов Вашего СНТ. Садоводы Вашего СНТ вправе обратиться с коллективным заявлением в территориальную прокуратуру. Сотрудники прокуратуры будут обязаны провести проверку и внести представление об устранении нарушения прав и законных интересов садоводов.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.