Оплата счетов в фонд капитального ремонта за период до ввода дома в эксплуатацию

Добрый день! Дом строился вводился в эксплуатацию блок-секциями. 1 блок-секция введена в эксплуатацию в 2011 году. Последняя (моя) в конце 2015 года. В постановлении правительства моего субъекта РФ "Об утверждении региональной программы КР" числится, что дом введен в эксплуатацию в 2011 году. Фонд капитального ремонта присылает извещения об уплате взносов с начислением с 2013г (видимо от ввода очередной блок-секции). Подскажите пожалуйста как действовать далее! Получается какой-то абсурд - дом включен в программу КР раньше чем сам дом введен в эксплуатацию! Спасибо!

, Антон, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вы можете обжаловать их требование в суде и тогда правоустанавливающим документом станет решение суда о возникновении обязанности уплачивать взносы.

Статья 169 УК РФ

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса. Статья 170.ЖК  РФ  Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации,но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.