Можно ли переоформить долю собственности в пользу несовершеннолетнего ребенка?

Можно ли переписать (продать, подарить,или др.) собственность (долю в квартире) на несовершеннолетнего ребенка (племянник 3 года).? Квартира приватизирована на 5 членов семьи. Я имею 1/5 долю. Племянник зарегистрирован в этой квартире но не имеет доли.

Есть ли какие то препятствия к этому?

Нужно ли согласие всех собственников?

Какова процедура?

спасибо.

, Андрей, г. Казань
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Андрей

В Вашем случае, никаких препятствий для передачи своей доли несовершеннолетнему не имеется, но учтите, что в случае продажи доли потребуется изначальное уведомление остальных собственников, поскольку у них имеется первоочередное право покупки.

Если же Вы будете оформлять передачу доли квартиры путем сделки дарения, то такого уведомления делать не требуется. Для оформления сделки дарения Вам с представителем племянника (кто-то из родителей) необходимо будет обратиться к нотариусу, так как без нотариального удостоверения сделки по отчуждению доли в квартире, она будет не законной.

Считаю, что лучше воспользоваться вторым вариантом, но выбор за Вами.