Какие нужны документы для замены режима отбывания наказания?

Здравствуйте. Мой муж отбывает наказание в колонии строгого режима. Осужден по статье 162 часть 3. Срок 7 лет. Отсидел 2/3 срока. Какие нужны документы,что бы подать на перережим в колонию поселения. И нужно ли мне ехать к начальнику колонии поселения,что бы взять разрешение(или иной документ),что они готовы принять туда осужденного?

, Виктория, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В статью 80 УК РФ внесены изменения, по которой можно изменить вид наказания даже отбыв половину срока и как вы пишете отбыв 2/3

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Никакое разрешение брать не нужно, замену производит суд, а уфсин исполняет
4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.