Какое количество дней предоставят на больничном, если была операция?

Здравствуйте ,пожалуйста скажите ,сколько должен длится больничный ,после операции на коленный сустав ,а то у меня в больнице хотят уже списать ,а прошло всего 2 месяца и23дня ,я еще хожу с палочкой ...

, Першина Роза Зуфаровна, г. Пермь
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Роза Зуфаровна!
По общему правилу, согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При поступлении в стационар на операцию врач-хирург открывает новый больничный лист, либо продлевает имеющийся, а закрывает лишь во время выписки из стационара. Это регулируется ФЗ №255. Этот закон разрешает продлить послеоперационное лечение ещё на 10 дней.
В случае когда человеку понадобится дополнительное лечение и 10-и дней не хватило, чтобы восстановить силы после операции, то продолжительность листа продляет врачебная комиссия.
В соответствии с п.п. 13, 27 Порядка от 29.06.2012 № 624н, по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) – на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через 15 календарных дней.  Но это самые максимальные сроки в сложных ситуациях.
В Вашем случае больничный после операционного вмешательства на суставах длится около 30 дней, после чего продление больничного листа осуществляет МСЭ до полного выздоровления. Если в ходе экспертизы было установлено, что трудоспособность восстановлена, то это может быть основанием для вашей выписки. То есть законодательно определены лишь максимальные сроки нахождения на больничном и выписка производится на основании заключения специалиста. Всего хорошего!