Могут ли меня из нового военкомата забрать в армию без медицинской комиссии?

Добрый день! Мне 23 года, после окончания колледжа уехал из города, в котором был прописан и приписан в военкомате. 3 года не получал повестки. Приписного на руках не было. Сейчас решил довести до конца дело о призыве и пришел в военкомат с целью открепления. Оплатил административный штраф за несообщение места работы и получил приписное. Теперь планирую сделать регистрацию по месту пребывания, где я действительно пребываю и встать на учет в военкомате. По призывному моя категория Г, но я планирую ее оспорить в законном порядке. Скажите, могут ли меня из нового военкомата забрать в армию без медицинской комиссии, потому-что категория уже установлена (прошло 3 года)? Или призовут сначала для прохождения обследования?

, Артём Исаков, г. Саянск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Забрать без прохождения медицинской комиссии не могут. В любом случае в каждом призыве медицинская комиссия проходится заново.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.