Возможна ли прописка в жилом здании на садовом участке?

День добрый, подскажите, пожалуйста, на садовом участке дом оформлен как "жилое здание " - в свете изменения закона смогу ли я получить регистрацию по месту проживания?

, Елена, г. Сочи
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Елена!

с 1 января 2019 вступил в силу закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» № 217-ФЗ (от 29.07.17). Данный закон разделил все товарищества на Садовые и Огороднические. Если Ваш садовый участок расположен на территории Садового товарищества (бывшие садовые и дачные), дом зарегистрирован в Росреестре, то прописка в нем возможна.

Если же дом находится на территории огороднического товарищества, то капитальные постройки в нем не разрешены (только сараи, летние кухни, бани и т.п.), соответственно прописка на таком участке невозможна.