Выход из декрета

Пока я сидела в декретном отпуске мой отдел совсем убрали. Я получается осталась без должности. Сейчас моему ребенку 2 г 4 мес. На работе предлагают только временные должности (на время декрета сотрудника или еще как). Не хотелось бы так выходить. Никаких гарантий что по достижении ребенка 3 лет они меня не уволят. Какие у меня права в данной ситуации?

, Лена, г. Нягань
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся должности которым соответствует ваша квалификация.

При вашем отказе от имеющейся работы, работодатель вправе прекратить с вами трудовой договор на основании п.7. ст.77 ТК РФ — «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора».