Куда жаловаться, если чуть не сбила машина?

утром шли с детьми в садик,пересекали второстепенную дорогу,(половину прошли)а с главной начала машина поворачивать и прям на нас,даже не претормозив прогнала,разве при поворотах машина не должна пропускать пешеходов?что делать в такой ситуации,куда обращаться

, Екатерина, г. Шадринск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина, Согласно п.13.1 ПДД, в котором нет ни слова про необходимость пропускать только на пешеходном переходе, говорится:

Если вы зафиксировали номера машины, то можете обратиться в прокуратуру или полицию для производства проверки, водителю грозит административная ответственность

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот.

Екатерина
Клиент, г. Шадринск
спасибо
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Екатерина! Вы можете подать заявление по данному факту в ГИБДД МВД России, где по Вашему заявлению проведут проверку и в случает установления личностности  и вины водителя накажут его в соответствии с действующим законодательством. Желательно в таких случаях запомнить государственный регистрационный номер, а а также указать свидетелей происшествия для более полной уверенности. Заявление можете подать через официальный сайт МВД России Вашего региона  в интернете.