Предусмотрен ли налоговый вычет при продаже и покупке квартир пенсионером?

Добрый день! Я пенсионер. В 2018 г продала свою квартиру и купила другую квартиру. На какие налоговые льготы я могу рассчитывать?!

, Наталья Алисова, г. Новосибирск
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья! Итак, налоговый вычет может получить только гражданин Российской Федерации, получающий доход, облагаемый по ставке налога 13 %. Иными словами, вычет предоставляется при уплате налога на доходы физических лиц. (НДФЛ). Статьей 220 НК РФ установлен размер налогового вычета в размере от 250 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

Если вы не исчерпали лимит налогового вычета, то сможете его получить.

Наталья Алисова
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Я хотела бы узнать могу ли я получить налоговые вычеты в сумме 260000 руб, предоставляя декларацию и в последующие годы? К примеру, я получаю выплаты в 2019 году в сумме 70000 руб, а оставшиеся 190000 руб когда я смогу получить?

Если сумма налогового вычета в размере 70000 рублей является максимальной для вас, исходя из общего объема удержанных с вашей заработной платы сумм подоходного налога, то оставшуюся сумму в размере 190000 рублей вы не получите (если вы являетесь не работающим пенсионером).