Какая ставка налога на имущество должна применяться в данном случае?

Помогите правильно понять п.2 ст. 406 НК РФ. Какую ставку нужно применять в нашем случае?

У нас на земельном участке - ЛПХ (земли населенных пунктов) стоит два дома - один оформлен как жилой (старенький и маленький), а второй новый дом нам посоветовали оформить как нежилой "летний дом" - площадь 130 кв. метров.

Интересует налогообложение второго дома (летнего, нежилого), кадастровая оценка 1 500 000 руб.

На сайте налоговой написано, что в Калужской области "В отношении единых недвижимых комплексов, иных зданий, строений, сооружений, помещений" - свыше 700 000 рублей принята ставка 2%.

Неужели нам придется платить 2% от кадастровой стоимости (т.е. 30 тыс. руб налога)? Или должна применяться ставка в 0,5% (как для указано в подпункте 3 пункта 2 ст. 406) - "в отношении прочих объектов налогообложения".?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Интересует налогообложение второго дома (летнего, нежилого), кадастровая оценка 1 500 000 руб.

Андрей

в соответствии со ст.15 НК налог на имущество физических лиц является местным налогом, поэтому необходимо знакомиться с нормативно-правовым актом муниципального образования на территории которого расположен объект недвижимости.

например, по ст.3 Приложения №2 к Постановлению Городской Думы муниципального образования «Город Калуга» от 26.10.2005 №202 установлены следующие налоговые ставки:

1) 0,1 процента в отношении:

— жилых домов, квартир, комнат;

— объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

— единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;- гаражей и машино-мест;

— хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

2) 2 процента в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

3) в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым п.10 ст.378.2 НК:

а) 1 процент — в 2018 году для объектов площадью свыше 1000 квадратных метров, включенных в перечень;

б) 1,5 процента — в 2019 году для объектов площадью свыше 500 квадратных метров, включенных в перечень;

в) 2 процента — в 2020 году и последующие налоговые периоды для всех объектов, включенных в перечень;

4) 0,1 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

к Вам бы применялась ставка 0,1%, установленная п.4 ст.3 названного Постановления.

Неужели нам придется платить 2% от кадастровой стоимости (т.е. 30 тыс. руб налога)?

Андрей

точно можно ответить только посмотрев нормативный акт соответствующего муниципального образования.