Как правильно подать повторно кассационную жалобу?

05 декабря 2017 я проиграла дело (КАС) в районном суде первой инстанции (г. Москва).

14 июня 2018 года Мосгорсуд оставил в силе решение суда первой инстанции.

13 декабря 2018 года я подала кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда.

24 декабря 2018 года вынесено определение Мосгорсуда об отказе в рассмотрении по существу и возврате из-за ненадлежащего оформления копии решения суда первой инстанции.

Запрос на изготовление надлежаще завереной копии подан 10 декабря 2018 года, копия получена 10 января 2019 года.

Пропушен ли срок подачи кассационной жалобы (с исправленной копией решения), если - да, то как мотивировать продление срока?

Спасибо.

Ольга

, Ольга, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ольга, да срок пропущен, так как согласно ст. 218 КАС РФ, решение может быть обжаловано в течении шести месяцев со дня вступления его в законную силу. В законную силу решение вступило 14.06.2018г., крайний срок для кассационной жалобы 14.12.2018г.

Срок для подачи кассационной жалобы может быть восстановлен при наличии уважительных причин по заявлению о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы (подавайте вместе с жалобой). В заявлении укажите причину пропуска срока для подачи жалобы, приложите к заявлению о восстановлении срока определение Мосгорсуда об отказе в рассмотрении по существу и запрос на изготовление надлежаще завереной копии поданный Вами 10 декабря 2018 года. Так же в заявлении сделайте ссылку на п. 3 ст. 318 КАС РФ (о том что срок может быть восстановлен судом кассационной инстанции, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу).

Статья 318 КАС РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами.

2.Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

3. Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом кассационной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом.

4. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса.

Всех благ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ропушен ли срок подачи кассационной жалобы (с исправленной копией решения), если — да, то как мотивировать продление срока?

Ольга

Ольга, добрый день! Согласно ст. 321 КАС РФ

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:
1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5 и 7 части 1, частями 3 — 6 статьи 320 настоящего Кодекса;

 а это в том числе требование ч. 5 ст. 320 КАС о приложении к жалобе заверенной соответствующим судом копии обжалуемого акта

 согласно п. 12.5 Инструкции, утв.

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи,председательствующего по делу, а в случае его отсутствия — председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда.

учитывая срок на обжалование судебного акта в суде кассационной инстанции и дату обращения в суд за выдачей заверенной копии к сожалению маловероятно что суд восстановит срок на обжалование, тем не менее попробуйте подать приложив к жалобе ходатайство о восстановлении срока

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей!

Вы считаете маловероятным, что суд восстановит срок?  Ведь неправильно заверенная копия была приложена, чтобы не пропустить срок подачи (13.12.2018 - первая подача,  10.12.2018 - последний запрос на выдачу решения)?

Ольга

исходя из практики и того, что между вынесением последнего акта и обращением для получения копии прошло почти полгода считаю что скорее в восстановлении срока суд откажет, если бы например были объективные причины почему так поздно обратились (болезнь например), тогда бы шансы возрасли