Как оставить квартиру себе после развода в данной ситуации?

Здравствуйте, разводимся, но есть квартира, приобретена во время брака. Кредит брал я и выплачивал его полностью тоже я. Но по общему правилу мы все равно квартиру должны делить по полам. Вопрос, есть шанс всю квартиру оставить у себя целиком? И чем руководствоваться?Жена желает отсудить у меня половину квартиры, но весь кредит уже выплачен мной. Поэтому я не желаю отдавать ей часть квартиры и не желаю ее выкупать у нее. Квартира зарегистрирована только на меня.

, Георгий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае следует исходить из положений пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса, который определяет состав общего имущества:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, во-первых, общим имуществом являются доходы каждого из супругов, во-вторых, неважно, на чье имя оформлена квартира, в-третьих, не имеет значения, кем из супругов вносились денежные средства.

Если исходить из информации в вопросе, квартира должна быть разделена между супругами в равных долях.

Однако вы не указываете, проживали ли вы совместно во время приобретения квартиры и выплаты кредита, указываете лишь что состояли в браке. По п.4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Если вы проживали раздельно на момент выплаты кредита, вы вправе взыскать компенсацию в размере 1/2 платежей по кредиту.

С уважением, Андрей Козырев

Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Да проживали вместе, надоело жить на съемной сам решил купить. Но потом начались такие события
Никита Трясунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! По закону ваша жена имеет право отсудить у вас 1/2 доли на квартиру, однако, вы имеете право взыскать с нее 1/2 долю уплаченных денег по кредиту.
Готов помочь в решении Вашей проблемы!