Сложности с валютным контролем при покупке жилья в РФ, если я нахожусь за границей

Доброго времени суток и заранее спасибо за Ваше внимание.

У меня российское гражданство, но в настоящий момент живу и работаю за границей, то есть я не являюсь налоговым резидентом РФ. Я собираюсь купить квартиру в рассрочку от застройщика в Санкт-Петербурге, то есть часть стоимости жилья я буду платить при заключении контракта и далее совершать последующие выплаты.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность перевода денежных средств на счет компании-застройщика или на счет банковской ячейки со счета физ. лица в заграничном банке (Eвропа) ?

Я знаю, что у нас действует достаточно серьезный валютный контроль, какие сложности могут с ним возникнуть ?

Опишите, пожалуйста, примерный алгоритм действий, в случае, если например, мне необходимо произвести ежеквартальный взнос оплаты на счет компании-застройщика ?

Заранее спасибо,

С уважением Валентина.

, Валентина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентина, добрый день! согласно ст. 9

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 — 4 настоящей статьи, частями 6 и 6.1 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

п.п. «ж» это как раз Ваш случай — перевод рублей со счета резидента в банке за пределами РФ на счет резидента в банке РФ. По действующей редакции данного закона Вы вне зависимости от периода пребывания за пределами РФ являетесь при наличии российского гражданства валютным резидентом РФ. Кроме того, в зависимости от времени фактического пребывания в РФ (по аналогии с налоговым резидентством) на валютных резидентов не распространяются ограничения установленные для счетов, открытых за пределами РФ