Можно ли улучшить жилищные условия в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации.

Мне 35 лет, сыну 15 лет, мать-одиночка, родилась и проживаю в г. Ярославль. Прописаны в области в коммунальной квартире. По выписке из домовой книги метраж занимаемой площади: 25.78 кв.м. Комната находится в социальном найме. Но, там жить совершенно невозможно, т.к. дом старый (но не аварийный), соседям ничего не надо, пьянки сплошные и т.д. да и сын уже не маленький и в одной комнате жить неправильно. Поэтому я на протяжении 15 лет снимаю квартиру в г. Ярославль, а по той комнате только оплачиваю счета за коммунальные услуги и всё. Не так давно начались проблемы со здоровьем, была операция, дали инвалидность 3 группы (рабочая). Лет 10 уже бегаю в администрацию по месту прописки, говорят, что Вам не положено улучшение жилищных условий, что по метражам мы не нуждаемся.

Можно ли в нашей ситуации как-то получить какие-либо льготы на улучшение жилищных условий? Льготную ипотеку или субсидирование на приобретение жилья или ещё что-то? Т.к. самой покупку мне не потянуть никак, даже первый взнос.

Спасибо Большое!

С Уважением, Марина.

, Марина, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Ваш вопрос регулируется Жилищным кодексом, а также законом субъекта, в котором Вы проживаете.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Из приведенных норм ЖК РФ можно вывести следующие условия для получения жилья по социальному найму:

1. Для начала необходимо быть признанными малоимущими гражданами.

Требования и основания для признания малоимущими прописаны в законе вашего субъекта (Ярославской области).

2. Следующий этап — признание нуждающимися в жилом помещении.

Для Вас подходит п. 2 ч. 1 ст 51 ЖК (т. к. Вы являетесь нанимателем жилья и полагаете, что обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы)

— для соблюдения этого условия площадь вашего жилого помещения должна быть менее учетной нормы.

Данные учетные нормы также необходимо смотреть в законе вашего субъекта (для разных субъектов нормы разнятся).

К сожалению, у меня нет доступа к законодательству вашего субъекта.

Вы можете поискать его в открытом доступе (обычно размещаются на сайте субъекта).

Для примера, в Москве размер учетной нормы установлен в Законе г. Москвы  от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» и составляет 10 метров.

Нормы хоть и разнятся, но сильно не отличаются. Если в Ярославской области норма составляет 10-12 метров, то действительно, администрация права, к сожалению.

Надеюсь, моя консультация была Вам полезна.

Если Вам нужна более детальная консультация, Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта.

С уважением, Гриневич Анна.

Нашла закон Ярославской области. Учетная норма составляет 12 метров (статья 16 закона).

В приложении можно ознакомиться с законом.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ.

Значит, действительно ничего нельзя сделать, т.к. площадь там почти 26 кв.м., хотя сама комната намного меньше, но там высчитывается жилая.

Получается, что вариантов нет вообще? Прописать, например, кого-либо из родственников в эту комнату или ещё как-то.