Гарантийный срок на заменённую часть мебели

Разломалась дверка у шкафа , фабрика заменила дверку, так как ещё была гарантия на шкаф. Должны ли были установить гарантию на заменённую дверку , на шкаф гарантия закончится через 2 мес.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Согласно п. 3 ст. 20 Закона о защите прав потребителей

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Товар в данном случае, насколько я понимаю, именно шкаф, поэтому гарантию на дверь продавец устанавливать не обязан. Продлевается лишь гарантия на шкаф.