Право досрочного выхода на пенсию по морскому стажу

Выхожу на пенсию 08 февраля 2019года по северному стажу в 55лет, полтора года назад написал в пфр заявление о выходе на пенсию по морскому стажу в 50 лет(необходимо чистого моря 12,5лет) ,было отказано так как насчитали только 6,5лет.После выхода на пенсию,будет ли выплачена пенсия от момента написания заявления до момента выхода на пенсию. Другими словами говоря, морской стаж, если он не полный, даёт право досрочного выхода пропорционально имеющегося стажа, или нет?С ув. и благодарностью Дмитрий.

, Дмитрий, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не дает. Право досрочного выхода на пенсию  дает только полный стаж 12 лет 6 месяцев.

Ст. 30

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;