Защитить свои права

Подскажите пожалуйста, как в суде представить доказательства о возмещении убытков, если работы производились своими силами? Исковые требования предъявляются недобросовестному подрядчику.

, Ирина Владимировна, г. Пермь
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

Если вы хотите представить в качестве доказательств документы, то в судебном заседании заявляете о том, что ходатайствуете о приобщении их к делу и подаете судье.

Если в какихто организациях (или у граждан) имеются какие-то документальные доказательства, которые вы сами получить не можете, то заявляете в судебном заседании о том, что ходатайствуете об истребовании судом этих документов (указав, что это за документы, гле они находятся и какое доказательственное значение имеют).

Если хотите представить в качестве доказательства свидетельские показания, то заявляете в судебном заседании о том, что ходатайствуете о вызове и допросе свидетеля (с указанием его ФИО, адреса и обстоятельств о которых он может быть допрошен).

Что именно может быть представлено в качестве доказательств по поводу производства ремонта не подрядчиком, а вами, - зависит от конкретных обстоятельств дела. Это могут быть и чеки на закупленные материалы (если договором не предусмотрено, что ремонт подрядчик производит вашими материалами), и показания свидетелей, которые видели как вы клеили обои, и заключение эксперта, подтверждающее что отверстие просверлено вашим сверлом (если подрядчик категорически утверждает, что при ремонте использовал только свои инструменты)...

Если вас интересует не порядок представления доказательств, а что-то другое, то уточните, пожалуйста ваш вопрос.