Как быть с долгами отца перед МФО в данном случае?

Добрый вечер. Мой отец в 2016 году взял в 7 МФО кредиты по 10 тыс.руб. и не оплачивал их. На сегодняшний день я узнала, что долг вырос уже до 240 тыс.руб. в одной из них. Сейчас отец находиться в реанимации и врачи констатируют тот факт, что он уже никогда не придет в нормальное состояние. Я его дочь, что мне делать? Могу ли я сейчас решить вопрос до его смерти. Что мне делать? У меня дети и я хочу обезопасить свою семью от коллекторов, которые выбивают долги. Могу ли я обратиться в суд и приостановить проценты, которые сейчас продолжают капать, а также хотелось бы узнать сколько нужно погасить чтобы закрыть все его долги, пока он ещё жив.... Спасибо

, Наталья, г. Ульяновск
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Наталья

Все зависит от того, собираетесь Вы наследовать имущество после отца или нет. В случае вступления в наследство все долги перейдут на наследника, в случае отказа Вам беспокоится нечего. Задолженность Вы можете узнать только непосредственно обратившись в МФО, и объяснив ситуацию, возможно пойдут навстречу, хотя это будет разглашением. Пока отец жив и при отсутствии доверенности от него в суд Вы обратится не сможете.