Как быть, если меня хотят перевести с целой ставки на 0,5?

Добрый вечер! Подскажите что делать, меня хотят перевести с целой ставки на 0,5. Я Мама троих детей, собираюсь выходить на работу после дикретеого отпуска ( 3 года) и мне говорят что хотят оставить девочек которая работа все это время вместо меня , и что б ее оставить мою ставку хотят поделить на нас двоих , подскажите как мне отстоять свои права ?

, Екатерина, г. Белгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Согласно  нормы ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поэтому работодатель обязан соблюсти порядок указанный выше при желании перевода вас на 0.5 ставки.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Поскольку оклад является существенным условием трудового договора, без Вашего согласия перевести на полставки не могут

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.