Какова ответственность подрядчика за некачественную постройку дома?

Здравствуйте!

Обратились в одну строительную фирму,дом они нам построили ,дали гарантию год! Через полтора года,почти по всему периметру течёт крыша ! Обращаемся в эту фирму,нам говорят ,гарантия истекла и ничего делать они не будут( Прочитали 723 ст.ГК ,говорят есть какой-то закон о пятилетней ответственности подрядчика и он обязан устранить ошибки если это его вина ! Подскажите, есть ли у нас шанс добиться устранения этих недостатков у фирмы ,или самим перекладывать крышу ?

, Оксана, г. Приозерск
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Оксана

Да, предусмотрена 5 летняя ответственность подрядчика.

Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома)

Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 — 5 статьи 724 настоящего Кодекса.
При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

ст.724

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

Читайте статьи во взаимосвязи. Т.Е. для договора строительного подряда не не 2 года, а 5 лет