До какого времени я могу отгулять свой положенный отпуск?

Здравствуйте,я служу в Южной Осетии города Цхинвал. За 2017 год у меня осталось 20 суток отпуска, которые я не отгулял. До какого времени я могу отглулять свой положенный отпуск и могу ли я получить денежную компенсацию за отпуск,если откажусь уезжать в отпуск?

, Никита, г. Пятигорск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания. (п.14 ст. 29 Положения)

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен. (ПП ВС РФ №8)

Отпуск за 2017 г. вам должны были предоставить до 31 декабря 2018 г., о своем нарушенном праве вы можете заявить в течении 3 месяцев, т.е. до 31 марта 2019 г., для этого вы имеете право подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд.

Денежная компенсация военнослужащим за основной отпуск законом не предусмотрена.

Если надо составить иск в суд, то общение в чате, но я вам рекомендую 100 раз подумать, т.к. вы будете судится с командиром части и это может иметь последствия.