Как быть, если суммы пенсии инвалида недостаточно, чтобы своевременно гасить кредит?

Добрый день.

Ситуация такая. Больной с диагнозом шизофрения (инвалидность второй группы) банк «Восточный» выдал кредит 100 000 рублей под 29%.

Три месяца больная находилась в больнице на лечении - кредит не платила. Затем был суд, который присудил платить основной долг + % за кредит + гос. пошлины за суд.

Пенсия инвалида 2-ой группы 9 000 руб, сколько нужно ей платить в месяц, если банк требует 11 000 рублей (5500 в начале месяца, 5500 - в конце месяца)?

Что можно предпринять в такой ситуации?

, Фёдор, г. Нижний Новгород
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

можно подать заявление на рассрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.