Каким образом я могу оформить на себя квартиру, которая сейчас в найме?

Добрый вечер! Такая ситуация! У меня квартира в социальном найме. В этом году хочу ее оформить, но я учавствовала уже в приватизации 11 лет назад. У меня в собственности комната в общежитии , 13,3 кв метра. Я там не прописана. Каким образом я могу оформить на себя квартиру, которая сейчас в найме?

, Кристина, п. Орлов
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Кристина, добрый вечер! Сколько вам лет было на момент приватизации. Если Вы уже участвовали совершеннолетней, то не сможете второй раз участвовать в приватизации. Есть вариант, что в квартире прописаны дети, или другие родственники. Они смогут участвовать в приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

С уважением, Татьяна.

09.01.2019г.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер! Такая ситуация! У меня квартира в социальном найме. В этом году хочу ее оформить, но я учавствовала уже в приватизации 11 лет назад. У меня в собственности комната в общежитии, 13,3 кв метра. Я там не прописана. Каким образом я могу оформить на себя квартиру, которая сейчас в найме?

Кристина

Добрый день! Уточните в общежитии комната была вами приватизирована или приобретена? Какую площадь вы и когда приватизировали? В каком вы были возрасте?

Я там не прописана.

Кристина

Это не имеет особого значения. Будут рассматривать факт участия в приватизации.

Каким образом я могу оформить на себя квартиру, которая сейчас в найме?

Кристина

Каком найме? Социальном или специализированном? Приватизацию регулирует закон - Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»