Могу ли я использовать мат капитал, если после лишения родительских прав родила еще двоих детей?

в 2012 году я получила материнский капитал, но им не воспользовалась, т. к была лишена родительских прав. после этого родила ещё двоих детей которые проживают со мной. могу ли я воспользоваться капиталом полученным на другова ребёнка в отношении этих детей

, Юлия, г. Бикин
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

 2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким образом, если в отношении двоих детей Вы не лишены родительских прав, то имеете право на метрический капитал.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.