Раздел имущества при проживании в "гражданском" браке

Здравствуйте! Такой вопрос. Развелись с супругом в 2015 году, но через некоторое время вновь стали жить вместе, не расписаны, имеется ребенок. Ведем вместе хозяйство, а так же бизнес, оформленный на экс-супруга (ИП), к которому я юридически не имею никакого отношения. Так же недавно родители экс-супруга купили "нам" квартиру, в которую мы переехали всей семьей (квартира полностью оформлена на родителей супруга). Такой вопрос: как я могу обезопасить себя (кроме выйти снова за экс-супруга замуж) ? Ведь на технику, ремонт, дорогие гаджеты тратятся деньги, заработанные поровну, но фактически и юридически я являюсь никем как в отношениях с супругом, так и в бизнесе, и боюсь, как бы после ремонта и благоустройства квартиры со мной не попрощались, а я не осталась ни с чем и никем. Спасибо!

, Мария, г. Самара
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Мария, добрый день

Ну можно предложить Вам стать совладельцем фирмы (зарегистровать ООО, закрыть ИП), сособственником в квартире (поговорить с бывшей свекровью, чтобы часть квартиры оформили на Вас). Можно также вступить в брак с бывшем супругом, но оформить брачный договор и в нем прописать, кому и в какой части будет принадлежать имущество. Думаю с брачным договором Вашего супругу и его родителям будет спокойнее

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Единственное решение, которое я вижу в вашей ситуации — договориться с супругом о покупке того или иного имущества раздельно, с оформлением чека на одного или второго супруга.

К примеру, Вы покупаете одно имущество, оплачиваете его путем безналичного расчёта, в чеке отражаются ваши данные, таким образом Вы приобретаете право собственности на имущество.

Другое имущество супруг оформляет на себя.

Таким образом, в случае разлада в семье Вы сможете забрать часть имущества себе.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Наличие зарегистрированного брака в вашем случае не предоставит вам права собственности на квартиру, так как она принадлежит родителям вашего супруга, а не супругу. Таким образом, юридически дарения не произошло.