Правомерность начисления алиментов

Добрый день! Ответьте пожалуйста на вопрос. Восемь лет назад Приставом был открыт исполнительный лист на 1/6 ,алименты исправно платились в этом размере. Спустя 8 лет новый пристав заявил, о том, что алименты не правильно рассчитаны и грозится пересчитать за все эти года по средней зарплате в регионе. Правомерны ли его действия?

, Марина, г. Ставрополь
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Марина! законодательством предусмотрено 2 случая расчета алиментов из средней заработной платы, но не по региону, а по России -

1) если должник не имеет официального заработка и (или) иного дохода (ч.4 ст.113 Семейного кодекса РФ),

2) если должник является ИП, но не предоставил судебному приставу — исполнителю документы, подтверждающие размер своих доходов и расходов (

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ)