Досрочное погашение кредита при отсутствии просрочек

Здравствуйте!

Я являюсь клиентом Сетелем банка с марта 2017 года,когда оформила автокредит. Просрочек нет,сейчас появилась возможность досрочно погасить долг в банке. Сумма перечислена ещё 26.12.18г. Сейчас узнаю,что заказ на досрочное погашение 30 дней!!!!!!! И оно произойдет только 08.02.2019г. То есть,сейчас деньги находятся в банке и полтора месяца они будут на счету банка,а я должна буду ещё доплатить проценты за это время. Могу ли я обратиться с иском в суд о не начислении процентов. Ведь фактически я оплатила всю сумму и не пользуюсь продуктом банка!?

, Светлана, г. Ижевск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Законом предусмотрена обязанность заемщика предварительно уведомить кредитора о досрочном погашении. Поэтому вам следовало сделать это за 30 дней. Сейчас ваше требование будет безосновательно

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).