Получение выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я получить выплаты по уходу за ребенком? Ситуация такая - получала выплаты в размере 2800 с копейками - послбие по узоду за ребенком до 1,5 лет. В 8 месяцев написала отказ по собстенному желанию, так как думала что моя мама оформит дикретный отпуск по уходу за моим ребеноком, чего не прлизошло. На данный момент ребенку 2.8 года. Могу ли я что то получать ? Спасибо.

, Александра, г. Королев
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александра,

Ежемесячная компенсационная выплата до 3 лет выплачивается одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком. Размер данного пособия был установлен еще в 1994 году указом Президента №1110 в размере 50 рублей. Последний раз вопрос об увеличении данной выплаты обсуждался в 2014 году, но в итоге решение так и не было принято.
Осенью 2018 года государственной думой было рассмотрено сразу два законопроекта:

От партии «Справедливая Россия» № 478277-7  о внесении изменения в фундаментальный закон о детских пособиях в РФ от 19.05.1995 года №81-ФЗ  в части продления срока выплат пособий по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет для всех категорий граждан. Продление действующего детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на тех же условиях и в том же размере до достижения ребенком трех лет. Таким образом отменяется пособие от 1,5 до 3 лет в размере 50 лет ввиду его ненадобности.
№ 278518-7  внесенный в октябре 2017 года инициативной группой во главе с депутатами Вострецовым А.С. из Единой России и Катасоновым С.М. из ЛДПР. Введение нового пособия — компенсации на детей от 1,5 до 7 лет не посещающих дошкольное учреждение в размере 3 тысяч рублей. Предполагается, что данное пособие будет выплачиваться дополнительно к ежемесячным федеральным выплатам на ребенка
Законопроекты находятся на первом чтении в парламенте. Если законопроекты будут утверждены, то новые пособия начнут выплачивать с 2019 года. Но тут есть тонкость, скорее всего рассчитывать на эти пособия смогут только родители, чьи дети родились после 2019 года.

А пока воспользоваться пособием до 3 лет в размере 50 рублей могут мать, отец или иной другой близкий родственник, который оформил отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, на данное пособие имеют право:
Студенты очного отделения
Женщины потерявшие работу в связи с ликвидацией предприятия
Женщины проходящие курсы по переподготовки
военнослужащие.

по материалам: https://posobie-na-rebenka.ru/...