Переходит ли долг по наследству после смерти должника?

Добрый день! Получили наследство, но у умершего есть долг в быстроденьги на покупку телефона, мы должны платить или можно вернуть телефон?

, Елена, г. Самара
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Елена! При наследовании имущества (вступление, принятие наследства) к наследникам переходят как имущество, денежные средства и т.д., так и долги в том виде, в котором они существовали до открытия наследства, если обязательства и права не были связаны с личностью умершего. Таким образом можно однозначно сказать, что в Вашем случае долги наследодателя перешли к наследникам. Вернуть телефон в этом случае оснований у Вас (наследников ) вряд ли получится

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

В соответствие со ст.  1175 Гражданского Кодекса Российской Федерации, 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Таким образом если Вы приняли наследство, то долг обязаны заплатить Вы. Отказать в таком случае от договора займа и/или купли-продажи в связи со смертью должника нельзя.