Можно ли переоформить ипотеку с мужа на жену, если она созаемщик?

Здравствуйте.Родители оформили ипотеку 3 года назад, отчим является заемщиком,а мама созаемщиком,в квартире проживаю я,платим пополам.Сейчас они разводятся,и хотелось бы переоформить на маму,но ее зп меньше, и есть вероятность что не одобрят.Сама я нахожусь в декрете,а мой муж официально не трудоустроен. Отчим на квартиру не претендует. Обращалась непосредственно в банк, нам сказали сначала получить заявление о расторжении брака. Как быть?стоит ли рассчитывать на переоформление?что для этого надо?потребуются ли созаемщики?

, Наталья, г. Красноярск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Наталья!
Вы можете развестись и разделить имущество, нажитое в совместном браке, в том числе разделить и обязательства, которые у Вас возникли в браке, а именно обязательства по ипотеке. Суд привлечет к процессу по разделу имущества банк.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.