Арест автомобиля

продала машину покупателю не понравилась договор купли продажи всеми правдами и неправдами расторгли но порядок возврата не определили т.е. я должна деньги и все. подала в суд на возврат автомобиля, удовлетворили но приставы поставили авто в арест хотя он снят с учета и не на ком не оформлен находится до сих пор у покупателя я им не пользуюсь и не распоряжаюсь как собственностью подала иск на пристава что нельзя арестовать то чем я не распоряжаюсь судья уболтал меня отдать хотя бы половину из стоимости за этот авто сказав что это уже будет несоразмерно и арест снимут. да арест сняли но авто все равно не отдают и теперь снова отменяют снятие с ареста по какой причине пока не знаю. правомерны ли действия судебных приставов?

, светлана ПРОХОРОВа, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если я правильно понял вы должны деньги покупателю, а он должен вернуть вам авто? Уточните пожалуйста, он должен вернуть его после возврата уплаченных денег или в решении это не определено.

Далее по сути вопроса: если вы должник по исполнииельному производству то приставы могут наложить арест на ваше имущество и не только на авто. При этом если иного имущества не обнаружено, а сумма долга ниже стоимости авто они всеравно вправе обратить взыскание на данное имущество, после реализации остаток долга будет возвращен взыскателю, из денег от продажи так же будет удержан исполнительский сбор и расходы.