Могут ли выпустить за границу поручителя при просрочках по кредиту?

Была поручителем у своей сестры,она 3 года платила без просрочек,потом ее сократили и оплачивать такую сумму она больше не смогла.а за 2 года до нее сократили меня.и я тоже не имею возможности платить. Сестра подала заявление на рестроктуризацию,ей было отказанно. Сказали выплатить оставшуюся сумму сразу всю.второй год идет судебное разбирательство,арестованны имущества и мое и сестры.имеется судебная задолженность. Машина сестры была выставлена на аукцион и проданна работнику банка.но долг так и не списан. Имею ли я возможность выехать за границу на 6 месяцев?

, Аделя, г. Астрахань
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Аделя!

Никаких либо ограничений для Вашего выезда за пределы РФ нет.

Такие ограничения могли быть введены после вступления решения суда в законную силу, получения исполнительного листа, передачи его в ФССП.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Повторюсь, исходя из Вашего вопроса, подобных оснований не усматривается, ограничений для Вас нет.

Аделя
Клиент, г. Астрахань
Благодарю!
Аделя
Клиент, г. Астрахань
Где я могу узнать точно, наложен ли запрет на выезд за пределы РФ