Как решить проблему с продажей машины, которая оказалась в залоге?

Приобрела машину чуть больше года назад. Решила на днях продавать, но узнала что машина в бывшего владельца в залоге. Не знаю что делать. Приобретала у перекупа. Подскажите как быть?

, Кристина, г. Череповец
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Кристина. В Вашем случае имеет смысл расторгнуть договор, поскольку на момент заключения сделки продавец не сообщил Вам факты о существенных моментах, связанных с предметом договора. В таком случае имеет место быть ненадлежащее (противоправное) поведение стороны договора, которое является основанием для расторжения договора и возврата сторон в первоначальное положение, а так же возмещения иных расходов связанных с подобным поведением

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Кристина!

К сожалению, если на момент приобретения Вами автомобиля он числился в реестре залогового имущества, то Вас не признают добросовестным приобретателем. И через суд могут обратить взыскание на автомобиль.