Можно ли получить компенсацию, если в ВУЗе потеряли мой аттестат?

Поступил в ВА ВКО г.Тверь учусь 3 год сейчас оказалось,что ВУЗ утерял школьный аттестат , могу ли я требовать его восстановление и получить компенсацию?

, Виктор, г. Тверь
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Виктор, здравствуйте!

Получить дубликат документа об образовании или приложения к нему можно в трехслучаях:

 если в нем есть ошибки или он поврежден;
 если вы сменили фамилию, имя или отчество;
 если вы его утратили.

При этом если вы сменили ФИО, документ об образовании поменять вы можете, но не обязаны.

Чтобы получить дубликат аттестата за 9-й или 11-й класс или приложения к нему, вам понадобятся:

заявление;
 документ, удостоверяющий личность;
документ, подтверждающий полномочия представителя;
документ, подтверждающий пропажу, — при утрате;
 оригинал и копия документа о смене ФИО — при смене ФИО.

Обращаться нужно в ту образовательную организацию, которая выдала вам аттестат.

Компенсация за утерю документа не предусмотрена действующим законодательством.