Возможна ли уголовная ответственность в данном случае?

Доброго времени суток. Заказал 40гр. Мелко измельчённых листьев дерева кратом. Отправка заказа производиться внутри РФ . Почтой России.

Возможна ли уголовная ответственность ? На момент заказа о легальности кратом на территории РФ я не чего не знал. Стоит ли забирать посылку? Заранее Спасибо!

, Алексей, г. Брянск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Да, это незаконно, так как он содержит запрещённый в России Митрогинин. А согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» уголовная ответственность наступает за незаконное приобретение и  хранение при обнаружении значительного, крупного и особо крупного размера Митрагинина (9-метокси-коринантеидин) и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.